Logo Logo
Startseite
Schulinfo
Schulleitung
Sekretariat
Lehrer/innen
Beratung
Schüler/innen
Projekte
Veranstaltungen
Aktuelles
Kontakt
Links
Sitemap
Suchen
Impressum
Schulleitung

Schulleiter

Oberstudiendirektor Volker Cammans

Stellvertretende Schulleiterin

Studiendirektorin Marianne Kohake


Abteilungsleiterin/Abteilungsleiter

 

Studiendirektor
Reinhard Samusch
  Abteilung 1
Wirtschaft und Verwaltung

Betreuung Vollzeitklassen
Berufliches Gymnasium Wirtschaft
Berufliches Gymnasium Pflege und Soziales, Schwerpunkt Gesundheit-Pflege


 

Studiendirektor
Dennis Walker
  Abteilung 2
Wirtschaft und Verwaltung

Betreuung Vollzeitklassen
• Einjährige Berufsfachschulen
• Klasse 2 der zweijährigen Berufsfachschule
• Kaufmännische Assistenz - Schwerpunkt Informationsverarbeitung
• Fachoberschulen Wirtschaft und Technik

Betreuung Teilzeitklassen


 

Oberstudienrat
Uwe Schueler
  Abteilung 3
Metalltechnik
Bautechnik
Chemie, Biologie, Physik
Elektrotechnik
Fahrzeugtechnik
Farbtechnik und Raumgestaltung
Holztechnik
• Sonstige (Werkstätten f. Behinderte)

Betreuung Vollzeitklassen
• Berufsvorbereitungsjahre
• Berufseinstiegsklassen
• Einjährige Berufsfachschulen

Betreuung Teilzeitklassen


 

Studiendirektor
Dr. Andreas Nommels
  Abteilung 4
• Agrarwirtschaft
Gastronomie
Lebensmittelhandwerk
Sozialpädagogik
Biologie, Chemie, Physik

Betreuung Vollzeitklassen
• Berufseinstiegsklasse Lebensmittelhandwerk und Gastronomie
• Einjährige Berufsfachschule Gastronomie
• Einjährige Berufsfachschule Lebensmittelhandwerk
• Berufsfachschule Sozialpädagogischer Assistent/Sozialpädagogische Assistentin
• Fachschule für Sozialpädagogik (Erzieherausbildung) ab dem Schuljahr 2017/2018

Betreuung Teilzeitklassen


 

Studiendirektorin
Elfriede Lübbers
  Abteilung 5
Hauswirtschaft
Körperpflege
Pflege

Betreuung Vollzeitklassen
• Berufsvorbereitungsjahr Hauswirtschaft
• Einjährige Berufsfachschulen
• Berufsfachschule - Pflegeassistenz
• Klasse 2 der zweijährigen Berufsfachschule Lebensmittelhandwerk und Hauswirtschaft
• Berufseinstiegsklasse Hauswirtschaft und Pflege
• Berufsfachschule Altenpflege
• Fachschule Heilerziehungspflege

Betreuung Teilzeitklassen


Schulvorstand

Vertreterinnen/Vertreter der an der beruflichen Bildung beteiligten Einrichtungen:
Herr Anton Geiken

Elternvertreter
Frau Sylvia Mäcker, Frau Tina-Köster-Meyer, Frau Elke Theilen

Schülervertreter/rat
Micha Erdmann, Duc Anh Do, Alina Schmitt

Lehrervertreter
Frau Biebrich, Frau Heerspink, Frau Kruse, Herr Sieling, Herr Stellmacher, Herr Sterk

Schulleiter, Stellvertreterin und Personen, die Leitungsaufgaben wahrnehmen:
Herr Cammans, Frau Kohake, Frau Lübbers, Herr Samusch


Personalrat

Michael Rost (RT), Berta Gerken-Folkerts (GF), Elke de Vries (VR), Babette Kraaijeveld (KD) und Heiko Sterk (ST)


Gleichstellungsbeauftragte
 


Gerlinde Strube-Heddinga
         


Schülervertretung


Schulträger

Landkreis Aurich
Fischteichweg 7-13
26603 Aurich
Tel.: 04941 16-0
Fax : 04941 16-972
Mail: webmaster@landkreis-aurich.de

Stand: 28. Februar 2017